Как приучать ребёнка к взрослой жизни? Быть бережливым, уметь прокладывать свой жизненный путь, правильно расставлять приоритеты и достигать поставленной цели? «Кредитный союз «Время» знает ответ на эти вопросы. Во всяком случае, даёт возможность детям проявить себя в серьёзном, взрослом деле.

Деньги в норку — вырастет их горка!

Вот уже на протяжении пяти лет в кредитном потребительском кооперативе «Кредитный союз «Время» действует уникальная накопительная программа для детей «МЫШКИНА НОРКА». Здесь всё по-настоящему: даже персональная книжка пайщика у каждого ребёнка имеется!

Идея эта простая и замечательная: дети сами участвуют в накоплении пусть небольших, но собственных денег, и, надо отметить, делают это с большим удовольствием!

«В июне 2007 года (кстати, год Крысы по восточному календарю) на торжественном собрании в честь пятилетия кооператива состоялась презентация детской сберегательной программы «МЫШКИНА НОРКА», рассчитанная на то, чтобы дети сами участвовали в накоплении пусть небольших, но собственных денег, — рассказывает начальник  отдела КПК «Кредитный союз Время» Марина МЕЛЬНИКОВА. — Тогда первые пять ребят получили яркие сберегательные книжки и мыши-копилки. Сегодня уже более 400 детей и внуков наших пайщиков имеют  открытые счета, и таких желающих с течением времени становится ещё больше».

О ребятах-мышкарятах

Так ласково называют в кредитном кооперативе ребят, участвующих в накопительной программе «МЫШКИНА НОРКА».

Зачем они копят деньги, дети весьма охотно делятся. Кто-то на новый мобильный телефон, велосипед, компьютер, и даже… автомобиль! Вот они, современные дети, и мечты у них весьма реальные и, между прочим, вполне достижимые. Есть и те, кто хотел бы отправиться в Диснейленд или дальнее морское путешествие. Да мало ли желаний и фантазий в ребячьей голове! Свою мечту каждый из них записывает на специальной последней страничке персональной книжки пайщика. Согласитесь, здорово придумано! По мере окончания листочков в накопительной книжке приближается и осуществление мечты. Пройдёт несколько лет, и она обязательно станет реальностью.

…Братику и сестрёнке Руслану и Арина КОРОТЧЕНКО уже по 7 лет. В программу «МЫШКИНА НОРКА» они, с помощью взрослых, вступили в числе самых первых — пять лет назад — и уже накопили приличную для такого возраста сумму. В этом году Руслан и Арина пошли в первый класс, и, думается, с арифметикой у этих ребят проблем не возникнет: считать они научились раньше, чем читать и писать. Их мама Альбина Валентиновна уверена: такой жизненный опыт современным детям весьма полезен: и дисциплинирует, и приучает к бережливости.

«О чём бы ни мечтали наши юные друзья, они получают азы жизни в рыночных условиях, учатся ценить копейку и добиваться своей цели в жизни, — говорит Марина МЕЛЬНИКОВА. — А наш кооператив стал для них первым финансовым учреждением. Быть может в дальнейшем «мышкарёнок» станет нашим пайщиком и его детская игра перерастёт в большое дело».

Во всяком случае, те родители, которые разрешили своим детям участвовать в накопительной программе «МЫШКИНА НОРКА» довольны её результатами и советуют всем родителям вступать в кредитный кооператив.

Для участия в программе необходимо прийти вместе с ребёнком в офис  кооператива  и заключить договор, а ребёнку будет вручена детская сберегательная книжка и копилка.

Дома ребёнок может самостоятельно наполнять её. В первых числах месяца или квартала уже сам ребёнок без помощи взрослых может принести свою копилку в офис. Деньги будут пересчитаны и зачислены на его личный счёт, причём, с начислением процентов. А копилку можно опять забрать домой и снова пополнять. Вклад «МЫШКИНА НОРКА» действует для детей до 16 лет.

Буратино и пять золотых

Но не только своими сберегательными программами славен «Кредитный союз «Время». Он старается сделать досуг своих пайщиков интересным и разнообразным. Это и новогодние мероприятия для ветеранов и «детей войны», общесоюзные и профессиональные праздники, различные творческие конкурсы, такие как «Минута славы», конкурс фоторабот и другие.

30 августа, в канун учебного года, «Кредитный союз «Время» устроил весёлый  праздник для своих «мышкарят», идущих  1 сентября в первый класс.

В развлекательном центре «Лимпопо»  собрались «мышкарята» и их родители, бабушки и дедушки. Организаторы — студия творческого развития «Успех» — постарались сделать это событие для детей незабываемым.

Гостей встретил празднично накрытый сладкий стол, много ярких цветных шаров, весёлая музыка, забавные игры, весёлые песни, интересные конкурсы, загадки — как раз то, что нужно для ребятни! А ещё на праздник к «мышкарятам» пожаловал сам весёлый Буратино! Он-то и устроил ребятам проверку: знают ли будущие первоклассники буквы и цифры, умеют ли синхронно повторять движения, и на какую отметку будут учиться в школе. Вместе с любимым сказочным героем ребята побывали в стране Знаний и отговорили Буратино закапывать свои пять золотых на Поле Чудес.

«Деньги лучше хранить в «Кредитном союзе «Время», собирать их в сберегательной программе в «МЫШКИНА НОРКА»! — дружно отвечали они.

Потом каждый из ребят нарисовал свою мечту, к которой стремится и загадал, чтобы она обязательно сбылась.

Весёлый праздник пролетел незаметно, а в конце дети и взрослые, полные эмоций и ярких впечатлений, получили ещё один замечательный подарок от «Кредитного союза «Время»: целый час игры в развлекательном комплексе «Лимпопо».

А чтобы почуствовать себе учениками,   каждый  «мышкаренок» пошел домой  еще и с подарком ПЕРВОКЛАСНИКА.

КПК «Кредитный союз Время».