Следователи в Чувашии предъявили двум жителям республики обвинение в попытке рейдерского захвата кредитного потребительского кооператива, в котором состоит около 9 тысяч пайщиков, сообщило в среду региональное следственное управление Следственного комитета.

Весной 2012 года в Чебоксарах Дмитрий Петриков и Евгений Архипов изготовили поддельные протоколы внеочередного собрания пайщиков кредитного потребительского кооператива граждан "Капитал" (КПКГ "Капитал") и заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

"Они внесли в эти документы ложные сведения о досрочном прекращении полномочий председателя правления организации, избрании Петрикова новым председателем, а других пятерых лиц, не имевших никакого отношения к кооперативу, новыми членами его правления", — говорится в сообщении.

На основании фиктивного документа 17 мая 2012 года в ЕГРЮЛ были внесены изменения.

После этого Петриков с помощью сотрудников частного охранного предприятия попытался отстранить законного председателя правления от дальнейшей работы, предъявив ей фиктивные документы. Однако ей удалось сообщить о попытке рейдерского захвата в правоохранительные органы.

"Злоумышленники также направили эти же подложные документы в банки, на расчетных счетах которых имелись свыше 276 тысяч рублей потребительского кооператива "Капитал". На основании подложных документов они бы получали право распоряжения деньгами", — отмечается в релизе.

Потерпевшие своевременно направили письма о действиях обвиняемых в банки, поэтому осуществить задуманное обвиняемым не удалось.

В июне 2012 года изменения, внесенные в ЕГРЮЛ в результате действий Петрикова и Архипова, были признаны недействительными. Попытка рейдерского захвата КПКГ "Капитал" была пресечена.

Архипов и Петриков обвиняются в подделке официального документа в целях его использования, фальсификации единого государственного реестра юридических лиц и покушении на мошенничество. Уголовное дело направлено в Московский районный суд Чебоксар, максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений — шесть лет заключения.