В Костромской области установят памятник основателям первого в России кредитного кооператива.

В 1865 году братья Владимир и Святослав Лугинины создали в с. Рождественское Шарьинского района первое сельское ссудное товарищество, разработали устав товарищества и напечатали его в полном собрании законов Российской Империи. В дореволюционной России к 1914 году насчитывалось 14 тысяч кооперативов. Сейчас кооперация в стране возрождается заново.

В с.Рождественское еще четыре года назад в парке на месте усадьбы дворян Лугининых заложили памятный камень. Сам монумент, торжественное открытие которого состоится 25 июня, изготовлен на средства кооперативного движения «Народные кассы» в г.Электросталь. Два бронзовых бюста Владимиру и Святославу Лугининым мастера сделали по историческим фотографиям.

На открытие памятника приедет правнук Владимира Федоровича Лугинина князь Александр Петрович Волконский вместе с дочерью.

В рамках торжеств виртуальную экскурсию по Лугининскому парку подготовит Ивановская сельская библиотека.

А гости примут участие в высадке деревьев в парке усадьбы. Этот уголок природы - образец садово-паркового искусства 19 века. Около 150 пород деревьев были завезены сюда семьей Лугининых, когда парк ещё только закладывался, рассказывает газета «Ветлужский край».

Там было много экзотических растений. Некоторые из них сохранились до наших дней. Для каждого редкого растения заготовлены таблички. Все посаженные 25 июня растения также будут именными.