15 октября 2009 г. - Всемирный день кредитных союзов

Такое финансовое учреждение, как кредитный союз, перманентно вошло в жизнь и быт многих наших граждан. Именно данный тип организации обеспечивает необходимую финансовую стабильность, которая оказывает ощутимую поддержку почти по всем направлениям финансовой жизни человека и столь важна в наше непростое время. Также именно кредитный союз предоставляет оперативно увеличить свой капитал.

Поэтому вполне важно, что финансовые структуры, напрямую заботящиеся о благополучии граждан, заслуживают собственного праздника. Ежегодно, на протяжении многих лет, весь мир празднует Международный день кредитных союзов. В этот день миллионы членов кредитных кооперативов со всего мира выражают признательность кредитным союзам, оказавшим финансовую поддержку не только каждому из них, но и экономическому состоянию страны в целом.

"Ваши деньги, Ваш выбор, Ваш кредитный союз" - под таким девизом 15 октября произойдёт празднование Международного дня кредитных союзов в 2009 г. Этот день выбран для осмысления истории движения кредитных союзов, их достижений, объединения людей и распространения идей кредитной кооперации.

Первый официальный праздник для членов кредитных союзов был организован Лигой кредитных союзов штата Массачусетс (США) 17 января 1927 г. Этот день был выбран не случайно: 17 января - день рождения "Ангела хранителя" Америки - Бенджамина Франклина (1706-1790 гг.). Американские основатели Движения кредитных союзов верили, что Франклин является символом "сущности кредитных союзов". Однако, несмотря на то, что в то время в Северной Америке кредитные союзы развивались активно, практика празднования Дня кредитных союзов после небольшого периода времени прекратилась. По всей видимости, у людей не было времени для празднования Международного дня кредитных союзов, либо они ещё не осознали важности своей деятельности в этой области.

В 1948 г. Национальная Ассоциация Кредитных Союзов США решила возобновить празднование национального Дня Кредитных Союзов. Ассоциация и Общество взаимного страхования обозначили третий четверг октября Днём кредитных союзов. К тому времени многие руководители кредитных союзов Америки считали, что нужен повод, по которому люди соберутся вместе, чтобы повлиять на кооперативную историю, результаты деятельности кредитных союзов и пропагандировать идею кредитных союзов по всей стране. В различной степени заинтересованность в праздновании Международного Дня Кредитных Союзов выказывали кредитные союзы, национальные объединения кредитных союзов и многие другие неофициальные отделения кредитных союзов в каждом штате.

В течение 50-х гг. XX в. Всемирный Отдел национальной Ассоциации кредитных Союзов предоставлял техническую помощь для развития кредитных кооперативов по всему миру. Таким образом, к 1964 г. во многих странах было основано Движение кредитных союзов, и в связи с этим был создан Всемирный совет Кредитных Союзов.

Каждый год к Движению кредитных союзов присоединялось какое-нибудь новое национальное Движение, люди всё больше и больше были заинтересованы в праздновании единого Международного дня кредитных союзов. Людей, несмотря на их политические взгляды, религиозные, культурные и языковые различия, стала объединять идея этого праздника. Кредитные союзы и объединения начали готовить и распространять различные публикации о кооперативном Движении, вывешивать флаги и плакаты к Международному Дню Кредитных Союзов, и постепенно этот день был признан.

К 1971 г. всемирное Движение кредитных союзов настолько укрепилось, что возникла необходимость его реструктурировать. В этом году образован Всемирный Совет кредитных союзов, который стал оказывать помощь в создании и поддержке Движения кредитных союзов. В Канаде, Австралии, Латинской Америке, странах Карибского побережья, Африке, Азии, Новой Зеландии, Великобритании и странах южного побережья Тихого океана стали работать национальные и региональные федерации и конфедерации кредитных союзов. В поддержку Движения кредитных союзов в этом же году Всемирный совет опубликовал первые материалы Международного Дня Кредитных Союзов, которые были распространены по всему миру.

С этого момента Движение кредитных союзов активно распространяется по всему миру, объединяя всё большее и большее количество людей. И, естественно, празднование Международного дня кредитных союзов становится всё более широким. Члены Всемирного Совета во время празднования проводят дни открытых дверей, организуют пикники, ярмарки, фестивали и парады. Объединение кредитных союзов и их филиалы устраивают спортивные соревнования. Также в эти дни проводятся общественные встречи и встречи с официальными лицами. Празднование Международного дня кредитных союзов становится хорошим информационным поводом для работы со СМИ и общественностью. Телевидение и радиостанции выпускают специальные программы, посвящённые кредитным союзам. В газетах и журналах публикуются статьи и рекламные материалы о кредитных союзах. Для детей и молодёжи проводятся различные конкурсы.

Каждая нация обладает своим особым менталитетом, неповторимыми традициями и обычаями, а потому празднование этого дня во многом отличается в зависимости от географического положения.

Например, в Австралии, Канаде и США в этот день члены кредитных союзов устраивают масштабные пикники, участие в которых принимают все желающие. В этот день также на специально отведённых площадках проводятся конкурсы и прочие развлекательные мероприятия. Празднование Международного Дня кредитных союзов продолжает добрые традиции этих финансовых учреждений, а именно - традиции доверия, стабильности и взаимной поддержки.

Вот уже более восьми лет одним из представителей кредитной кооперации в городе Чебоксары является Республиканский союз кредитных потребительских кооперативов граждан. Основанный в 2003 г. по инициативе торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и трёх кредитных союзов г. Чебоксары для привлечения сбережений населения в сферу микрофинансирования, Республиканский союз КПКГ является крупнейшей некоммерческой организацией, оказывающей поддержку кооперативному движению в Чувашии.

Помните, вступая в кредитный союз, Вы присоединяетесь к мощному движению кредитных союзов во всем мире, которое объединяет более 186 миллионов человек из 54 тысяч кредитных союзов в 97 странах. В Чувашии в настоящее время действует 77 кредитных кооперативов, объединяющих 28 тыс. пайщиков.

В России этот праздник ещё не получил широкого распространения, учитывая достаточно малый период существования кредитных союзов на территории нашей страны в постсоветский период. Но региональными Ассоциациями, в т.ч. и РС КПКГ, положено начало традиции празднования этого дня.

Какие же условия необходимы для успешного развития кооперативов? Прежде всего, законодательство. Действующее законодательство достаточно детально регулирует деятельность кредитных кооперативов, обеспечивая ее открытость и прозрачность. Ведь каждому сберегателю важно знать: куда направляются его средства и за счет чего обеспечивается высокий доход, ведь как показывает практика, кооперативы предлагают более высокие проценты по сбережениям. С целью обеспечения стабильности кооператив создает резервный фонд, развивает систему внутреннего контроля. Услугами кооперативов пользуются как работающие граждане и пенсионеры, решившие сделать крупные покупки либо получать дополнительный доход от своих вложений, так и предприниматели, в том числе начинающие, планирующие развитие бизнеса либо пополнение оборотных средств. Кооперативы работают с той частью населения, для которых возможность получения традиционных банковских кредитов ограничена по различным причинам.

По роду своей деятельности кредитный кооператив, являясь организацией финансовой взаимопомощи населения, сочетает выгодность и надежность сбережений для одних членов кооператива - сберегателей, с доступностью займов для других членов кооператива - заемщиков.
Таким образом, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в Чувашской Республике сформировалась кредитная кооперация, способная внести свой вклад в решение социальных и экономических задач. И в Республике имеется хороший потенциал для дальнейшего развития кредитных кооперативов.

Поздравляем всех жителей Чувашии с Международным днем кредитной кооперации! И желаем, чтобы кредитный союз, предоставляя надежное финансовое партнерство, стал той опорой для множества своих сберегателей и заёмщиков, в которой они сегодня особенно остро нуждаются!