Минфином внесен проект постановления Правительства РФ по реализации ФЗ "О кредитной кооперации"

21 января 2010 г. на заседании Правительства Российской Федерации пятым пунктом повестки дня стоял вопрос: «О внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации».

Минфином России внесен проект постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Федерального закона «О кредитной кооперации», который направлен на реализацию мер по государственному регулированию в сфере кредитной кооперации, в том числе осуществлению государственного контроля (надзора) в указанной сфере. В соответствии со статьей 5 Федерального закона государственное регулирование отношений в сфере кредитной кооперации осуществляется определяемым Правительством России федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности, контролю и надзору в сфере кредитной кооперации. На этом основании проектом предусматривается возложить указанные полномочия на Минфин России и внести соответствующие изменения в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации.

Проект направлен на реализацию мер по государственному регулированию в сфере кредитной кооперации, в том числе осуществлению государственного контроля /надзора/ в этой сфере небанковской деятельности, являющейся важным механизмом расширения доступности финансовых ресурсов, необходимых для развития малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона, государственное регулирование отношений в сфере кредитной кооперации осуществляется определяемым Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности, контролю и надзору в сфере кредитной кооперации.

На этом основании проектом предусматривается возложить указанные полномочия на Минфин России и внести соответствующие изменения в положение о Министерстве финансов РФ.

Предлагаемые в проекте изменения не потребуют выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета и не приведут к сокращению доходной его части.

Источник: Интернет-портал Правительства России