Сегодня в разгар дня обманутые вкладчики кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит» перекрыли движение по проспекту Ленина, протестуя против назначенного нового конкурсного управляющего и против бездействия региональной власти, пообещавшей еще в прошлом году решить вопрос с возвратом денежных средств.

В свою очередь, власти утверждают, что сделали для вкладчиков все возможное в рамках закона и здравого смысла, а эксперты уверены, что выбранная любителями высоких процентов методика перекрытия трасс – не лучший способ перекладывать свои личные проблемы на чужие головы.

 

«Новым конкурсным управляющим судом назначен Азат Минерахатович Гильманов, кандидатуру которого представила СРО, – сообщила V1.ru помощник судьи Арбитражного суда Волгоградской области Игоря Макарова Мария Морозова. – Назначение вызвало крайне отрицательную реакцию кредиторов. Однако судебных заседаний по делу кооператива «Росгражданкредит» на ближайшее время не назначено».

Несанкционированная акция протеста продолжалась чуть более часа. Как оказалось, спровоцировало пайщиков блокировать движение транспорта собственными телами очередное выездное заседание Арбитражного суда Волгоградской области по делу Росгражданкредита, где было оглашено имя нового конкурсного управляющего, о котором никто из вкладчиков не слышал ранее. Услышав назначение суда, пайщики принялись  выражать свое недовольство, после чего их настоятельно попросили покинуть помещение Дворца спорта. Из здания около сотни вкладчиков вышли на проезжую часть.

«Мы не довольны новым конкурсным управляющим, – рассказала лидер «Правового союза вкладчиков» Любовь Белозерова. – Он, как и предыдущий, будет только расхищать наши деньги, которые и так у нас забрали. Замечу, что здание Дворца спорта, в котором проходило заседание суда, было арендовано на деньги вкладчиков. В прошлом году мы проводили аналогичную акцию, тогда Анатолий Бровко пообещал разобраться в сложившейся ситуации, но никаких реальных действий так и не было предпринято. Где же теперь губернатор? Мы просим прокуратуру или органы представительной власти представлять наши интересы в суде, вступив в процесс, ведь это возможно согласно законодательству. Однако нам отвечают, что вкладчики и сами могут постоять за себя. Действительно, пусть каждый из 3850 вкладчиков сам отстаивает свои интересы! Видимо, соответствующие органы существуют не для этого, имея все возможности, чтобы помочь нам – юридические, финансовые и правовые. Сегодняшнее мероприятие было стихийным, а не запланированным, это был выплеск эмоций возмущенных людей».

На место протестного мероприятия вскоре прибыли представители городской и региональной власти, а также правоохранительных органов. Заместитель главы администрации Волгограда Александр Маслов заявил, что возникающие проблемы нужно решать, обращаясь к власти, а не блокируя движения транспорта.

«В Волгограде состоялся несанкционированный митинг, и только благодаря слаженным действиям сотрудников полиции удалось предотвратить блокировку движения по проспекту Ленина, – сказал господин Маслов. – Я призываю впредь решать возникающие проблемы мирным путем, обращаясь в администрацию или другие компетентные органы».

В свою очередь представители региональной власти ответили на претензии протестующих, что не могут вернуть деньги обманутым людям и действуют в рамках закона.

«Мы не можем влиять на решения судов или на действия прокуратуры, – утверждает заместитель главы администрации Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль. – Однако мы отслеживаем ситуацию и принимаем все меры для ее разрешения, предусмотренные законодательством. Все претензии людей мы готовы выслушать и также готовы объяснить им, что региональные власти делают все, зависящее от них».

Митингующих людей пытались оттеснить с дороги порядка 70 полицейских, однако люди покинули проезжую часть только после неоднократных предупреждений об административной ответственности начальником УВД Волгограда Андреем Сицким. По завершении митинга госпожу Белозерову и других самых активных участников акции посадили в полицейский автомобиль и увезли в районное отделение полиции. В отделении группа вкладчиков пробыла около полутора часов, все это время людей опрашивали полицейские.

В то же время в правоохранительных органах опровергают, что протестующие были доставлены в отделение полиции.

«При переходе на разрешающий сигнал светофора несколько вкладчиков, в основном пенсионеры в возрасте 60-70 лет, предприняли попытку перекрыть проезжую часть, – сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Волгоградской области. – Полицейские, осуществлявшие охрану общественного порядка, разъясняли гражданам нормы действующего законодательства, а также ответственность за совершение подобных деяний. Без каких-либо силовых действий со стороны полиции митингующие освободили проезжую часть. В ОВД никто из участников не доставлялся, мер административного воздействия не применялось».

Сегодня в 16 часов в здании администрации Волгоградской области состоялась беседа рабочей группы с пайщиками кооператива, на которой проблема и способы ее решения были обговорены властями с инициативной группой вкладчиков. Напомним, что аналогичное мероприятие, давшее надежду кредиторам на благополучный исход, состоялось и в 2010 году. Тогда пайщики отправились для пристального обсуждения вопроса в кабинет губернатора Анатолия Бровко. Глава администрации области выслушал людей и заявил, что кризис назрел из-за невнимательности чиновников и их неотзывчивости к проблемам граждан. «Я считаю, что такой ситуации можно было бы не допустить при правильных и системных действиях со стороны исполнительной власти, арбитражного суда и правоохранительных органов», – сказал тогда господин Бровко. Кроме того, в прошлом году губернатор распорядился, чтобы вопросом разрешения ситуации с кооперативом занимался юрист из правового управления областной администрации.

В сегодняшней встрече приняли участие представители правового управления и комитета по экономике администрации Волгоградской области.

«На встрече с инициативной группой было отмечено, что за год областной администрацией было направлено порядка восьми запросов в различные органы власти и правоохранительные органы с просьбой обратить пристальное внимание на данную проблему. Наши усилия подтвердила и Любовь Белозерина, – рассказал замгубернатора господин Коваль. – В ходе мероприятия мы пришли к ряду соглашений. С нашей стороны вкладчикам будет оказана необходимая юридическая поддержка, вкладчики в свою очередь признали, что акции вроде блокировки магистрали выходят за пределы правового поля и не должны иметь место. Отмечу, что, несмотря на специфику кооператива, который был зарегистрирован согласно федеральному законодательству, в определенной степени он являлся, так сказать, коммерческой деятельностью. Обещанный огромный процент доходов подразумевал соответствующий риск, как и в бизнесе. Однако, если у предпринимателя дело не станет успешным, он ведь не придет к власти и не скажет – верните мне деньги».

Аналогичную точку зрения высказал и генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц.

«В свое время эти люди вкладывали деньги под высокий процент, желая получить большую прибыль, – полагает эксперт. – Они должны были осознавать и степень риска, и они пошли на этот риск, понадеявшись, что в их случае он не оправдается. Конечно, жаль тех, кто попал в эту ситуацию, она действительно непростая. Но в этом уж точно не виноваты люди, которые не могли ехать по своим делам из-за вкладчиков, перекрывших дорогу».

Источник: V1.ru