1) Кредитный союз A+FCU помогает местным предпринимателям осуществить мечты в развитии бизнеса. 

Кредитный кооператив США, штат Техас – A+ Federal Credit Union’s (A+FCU) понимает трудности, с которыми сталкиваются предприниматели в осуществлении своей мечты иметь бизнес. Поэтому около двух лет назад кредитный кооператив запустил программу myBusiness Challenge, где местные предприниматели принимают участие в специальных финансовых семинарах и в заседаниях по планированию индивидуального бизнеса, чтобы соревноваться за беспроцентный кредит на сумму $25,000 для открытия малого бизнеса. A+FCU выбрал 6 призёров программы myBusiness Challenge, и спустя 2 года, двое из них до сих пор являются успешными предпринимателями. 

Начать бизнес очень трудно. Согласно американской статистике, 33% всех новых бизнесов потерпели крах в течение полугода. 50% провалились в течение первых двух лет функционирования и 75% потерпели неудачу в течение первых трёх лет.

«Одна из главных причин провала бизнеса – это то, что у большинства предпринимателей не хватает знаний в области бизнеса и то, что они не достаточно финансированы» - говорит Роджер Дувилл, заместитель вице-президента A+FCU. Это уникальное соревнование включает в себя регулярные семинары и встречи с представителями бизнес-услуг A+FCU, наряду с  консультантами и руководителями из организаций по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Нора Джин Уэлш, предприниматель и призер myBusiness Challenge, открыла 2 студии: по занятию йогой и фитнес-центр в городе Лейкуэй, штат Техас, и в настоящее время у нее 13 сотрудников, которые работают неполный рабочий день. По словам г-жи Уэлш, “было чрезвычайно полезно предоставить информацию со стороны профессионалов в плане руководства всех основных элементов открытия бизнеса и управления им в настоящее время. Программа myBusiness Challenge определенно помогла мне приобрести уверенность в создании системы управления ежедневными операциями и в принятии стратегических решений, требуемых для поддержания роста бизнеса”.

A+FCU продолжает поддерживать малый бизнес и предпринимательство в округе the Greater Austin. 

2) «Заплати другому»

Это история о маленьком кредитном союзе, расположенном на Верхнем полуострове штата Мичиган. Место, где уровень безработицы очень высокий, доход ниже, чем в среднем по стране, где огромная территория и суровая зима затрудняют поездки для многих. Это история о кредитном союзе, который превратил все эти экономические проблемы в дополнительные возможности для кооператива. Рассказывает генеральный директор, Джениффера Ватсона: "На нашем последнем заседании подготовки персонала я дал каждому сотруднику $10 и 45 минут и приказал им покинуть кредитный союз, потратив деньги на то, что принесет пользу кредитному союзу и его пайщикам.

Спустя 45 минут мы встретились и обсудили, как они потратили свои деньги. 

Многие решили объединиться в группы по 2-3 человека, объединив свои средства. Одни отправились в местную парикмахерскую и заплатили за стрижку сотрудника, посетили местный продовольственный магазин и заплатили за продукты сотрудника. Следующая группа посетила ресторан «Большой мальчик», где оплатила обед пайщика, в то время как другая группа отправилась в управление городского транспорта и заплатила за проезд нескольких пассажиров. Ещё одна группа купила часы в приемную, цветные карандаши для молодых сотрудников".  

3) Кредитный союз "Southestern federal credit union" развивает программу CU@Lunch

Юговосточный Федеральный кредитный союз, штат Джрджия, США. Недавно кредитный кооператив завершил программу «финансовой осведомлённости во время ланча» под названием CU@Lunch, которую он проводил среди определённых групп пайщиков. Программа длилась ровно год и ею воспользовались более дюжины пайщиков. Цель программы заключалась в обучении финансовой грамотности и изучение потребностей работодателей и их сотрудников. Кооператив организовывал ланч в специальном помещении в определённые дни, собирал пайщиков и во время ланча показывал им различные презентации по такой тематике, как кредитование, составление семейного бюджета, приобретение недвижимости и защита персональных данных. Участие в программе абсолютно бесплатное.

4) Кредитный союз Bull’s Eye Credit Union осуществляет финансовые мечты

«Кредитный союз осуществляет мечты пайщиков» - слоган кредитного союза под названием «Глаз быка». Чтобы привнести в массы свою миссию, кредитный союз создал серию видео роликов, демонстрирующие финансовые мечты обычного пайщика. Один из таких видео роликов был создан по материалам отзывов одного из пайщиков. Видеоролики отражают обычные мечты пайщиков, таких как покупка автомобиля, жилого фургона, недвижимости. На одном из видеороликов показана мечта пайщика, который обслуживается в кооперативе 60 лет и стал пайщиком, когда ему и его жене нужен был займ на свадьбу. Тогда и сейчас кредитный союз постоянно оказывает финансовую поддержку своему пайщику. Все видеоролики заканчиваются фразой «Уже 82 года кредитный союза Bull's Eye способствует исполнению мечты своих пайщиков». Видеоролики показываются во всех филиалах кооператива, а также крутятся по телевизионным каналам.

5) Кредитный кооператив Harborstone проводит государственную пропаганду.

Год назад на собрании членов Национальной Ассоциации кредитных союзов США было решено начать кампанию под названием «Остановите налогообложение кредитных союзов!». Целью данной кампании было увеличение налоговых льгот для кредитных союзов, как некоммерческих организаций. Главной задачей стало избавление пайщиков кредитных союзов от подоходного налога.

Инструментами достижения стали конференции, интернет-портал и заседания рабочей группы. Так, в качестве действий в данном направлении были предприняты следующие шаги:

  1. Направлена петиция от лица кредитных союзов с законопроектом об избавления пайщиков от подоходного налога.
  2. Создан интернет-портал, который выполняет роль как просветительской функции, подробно рассказывающий о процедурах налогообложения кредитных союзов и что может сделать кампания для кооперативного микрокредитования, так и законодательной, где любой гражданин США может подписать петицию о её рассмотрении на госуровне.
  3. Проводятся постоянный заседания и конференции, стимулирующие процесс принятия законопроекта конгрессом.

В результате заседаний и конференций среди сотрудников кредитных союзов появились инициативные лица, оказавшие решающую помощь в продвижении и принятии законопроекта.

Джанель Стинсон присутствовала на всеобщем собрании сотрудников в отделе кредитного кооператива Harborstone, где она работает в качестве помощника руководителя. Спустя  20 минут она стала государственным пропагандистом. «В тот же день я зашла на сайт DontTaxMyCreditUnion.org и отправила электронное письмо своим местным представителям. Я была в восторге от  того, что являюсь частью данного проекта и могу изменить будущее всей кооперативной системы» - говорит она.

Кассир Эшли Петерс также присутствовала на собрании в своем отделе. «Я считаю, что кредитные союзы полезны для общества. Но я понятия не имела, сколько усилий мы должны приложить, чтобы остаться в кооперативном бизнесе» - говорит Эшли.

Кредитный союз Harborstone решил взяться за пропагандистскую деятельность и в ноябре, организовав выездную презентацию необходимых изменений на государственном уровне, которую в дальнейшем будут показывать в каждом из 17 Вашингтонских отделений Harborstone. 

Цель: удостоверяться, что каждый сотрудник в каждом отделении понимает структуру, значение и влияние движения кредитной кооперации.

«Мы надеемся, что любой сотрудник кредитного союза сможет полностью изложить по пунктам значимость кредитных кооперативов, понять причину освобождения кредитного кооператива от уплаты подоходного налога и свободно объяснить эти концепции нашим участникам» - говорит Вики Нельсон, менеджер кредитного кооператива Harborstone, который разработал идею выездной презентации вместе с президентом и главным исполнительным директором Филом Джонсом. 

К себе на помощь они позвали местного «депутата» Стива Кирби – представителя 29 избирательного округа Вашингтона – работает в кооперативе Harborstone в качестве специалиста по продажам и предоставлению услуг. Он согласился рассказать сотрудникам о своей роли в законодательном органе и о том, как он поддерживает кредитные кооперативы.

Затем Нельсон попросила о помощи Марка Миникилло, вице-президента по законодательным делам кредитного кооператива NWCUA; он согласился обсудить огромный комплекс правительственных задач и успех национальной кампании “Остановите налогообложение кредит­ных союзов!”.

Остальные процессы Нельсон решила взять в свои руки, вместе с Кирби и Миниккьельо, она объясняла:

Половина 30-минутных собраний, на которых показывали презентацию, была проведена в октябре. Нельсон сказал сотрудникам, что присутствие обязательно, “поскольку у вас есть уникальная возможность разделить важность кредитных союзов с нашими пайщиками”.

«Выездная презентация  – важная часть нашей действующей пропагандистской деятельности, целью которой является разъяснить для самих себя, что такое кредитный кооператив, и причины освобождения кредитного кооператива от уплаты подоходного налога. Только тогда мы сможем полностью объяснить важность КК нашим пайщикам» - говорит Нельсон.

Для сотрудников кооператива также была написана серия стетей, чтобы представить информацию об основах кооперативной системы. Например, что такое кредитный кооператив? Платит ли Harborstone налоги? 

На сайте Harborstone.com была создана специальная страница - “Защитите своё финансовое право выбора”, где размещены детали пропагандистской деятельности кредитного кооператива. Кроме того, раз в неделю на сайте Facebook и в Твиттере публикуются сообщения образовательного характера.

«Такой уровень заинтересованности кредитного кооператива вы увидите не часто. Несколько раз в год меня просят поговорить с правлением кредитного кооператива о важности государственной пропагандистской деятельности, но меня никогда не приглашали посетить отделения и обучать персонал, работающий непосредственно с клиентами» - говорит Миниккьельо. 

«Сотрудники Harborstone получают уникальную возможность и обучение. Не сомневаюсь, что они будут полностью задействованы в действующей пропаганде кредитных кооперативов, что они понимают влияние кредитных кооперативов, и что они смогут ответить на вопросы пайщиков, которые хотят узнать больше о кампании “Остановите налогообложение кредитных союзов!” или причину нашей государственной пропагандистской деятельности» – говорит он.

«Было приятно наблюдать за ростом сотрудников Harborstone после того, как они начали работать на новом уровне; раньше многие из них не знали, чем занимаются лоббисты или законодатели и о влиянии, которое они оказывают на нашу жизнь» - говорит Нельсон. 

Она уверена, что сотрудники Harborstone будут не только мотивировать пайщиков стать пропагандистами сейчас, но и сами будут участвовать в этом процессе. 

6) Кредитный союз в штате Мэн использует социальные СМИ во имя добра

Федеральный кредитный союз «Canging Seasons» запустил кампанию «Следуйте за кредитными союзами» в Твиттере. С помощью этой социальной кампании кредитные союзы смогут усилить общую связь друг с другом, а также продемонстрировать философию “Люди, Помогающие Людям”. На данной момент к кампании присоединилось 300 млн чел.

7) Новое объединение для нового общества

В Вашингтоне, округ Колумбия, зимой 2013 г. кредитные союзы запустили очередную кампанию под названием «Объединяйтесь ради добра». Недавно в США заметилась тенденция снижения привлекательности крупных корпораций и банков. Американцы искали такой спектр финансовых услуг, который удовлетворял бы их потребностям, разъяснял бы им дополнительные услуги и учитывал бы их интересы, а не только интересы компании в получении доходов.

Кредитные союзы всегда были и являются такой альтернативой. Сейчас кооперативы объединиться и совместными усилиями пропагандируют кооперативный сектор микрофинансирования.

С тех пор, как кооперативы начали кампанию «Объединяйтесь ради добра», кредитные союзы продемонстрировали усилия и поддержку совместного видения посредством переговоров с местными политиками. Они предоставляли информацию путём маркетинговых кампаний и улучшали своё обслуживание, чтобы удовлетворить потребности каждого пайщика. 

Также был запущен интернет-проект «Unite for Good», где кредитные союзы делятся невероятными историями и маркетинговым опытом. Это сообщество даёт кредитным союзам возможность поделиться своим опытом, сотрудничать друг с другом и построить отношения с кредитными союзами по всей стране. 

8) Кредитный кооператив Сент-Луиса обеспечивает клиентам "Христианской Ассоциации молодых мам" возможность достижения целей с помощью целевых программ по сбережениям.  

В кредитном кооперативе Сент-Луиса несколько партнеров осознали необходимость оказания помощи малообеспеченным семьям и отдельным лицам путём предоставления дополнительных финансовых возможностей для достижения своих целей. Один из таких партнеров – Христианская Ассоциация молодых мам. Одним из самых действенных способов, которыми обычно пользуются подобные ассоциации — помощь населению с низким доходом в накоплении капитала. Для реализации этой цели кредитный союз Сент-Луиса разработал специальную целевую программу по сбережениям, чтобы помочь пайщикам накопить сбережения на покупку дома или на капитал для малого бизнеса или же на оплату обучения в колледже для своих детей.

Концепция этой программы чрезвычайно проста. Участники программы соглашаются посещать курсы финансового обучения, установить определённые финансовые цели (напри­мер, сокращение задолженности) и накопить деньги в течение определённого периода времени. В свою очередь, в зависимости от цели, кредитный союз после накопления определённой доли сбережений предоставляет такую же или большую сумму для достижения финансовой цели пайщика в соотношении 1:1, 1:2 или даже 1:8. Т.е. на 100 долл. сбережений, кредит­ный союз может выдать до 800 долл.

Сначала службы социального обеспечения сосредотачивались на небольших целях по сбережению денег, например, первоначальный взнос на покупку автомобиля в кредит, выплата неуплаченных долгов. А затем члены Ассоциации начали копить сбережения на покупку жилья.

Таким образом, клиенты Ассоциации молодых мам могут извлечь выгоду от соответствующих сбережений, погашения задолжен­ностей, установленнию бюджета, и получить доступ к постоянному жилью. Это обоюдная выгода, как для отдельного лица/семьи, так и для кредитного кооператива.

9) Кредитный кооператив Джорджии  сотрудничает с Purple Heart Homes для предоставления  кредитов раненным ветеранам. 

Организация по поддержке ветеранов заключила соглашение с кредитным кооперативом Peach State Federal Credit Union с целью выдавать ипотеки недееспособным ветеранам, чтобы помочь им осуществить мечту о собствен­ном жилье.

На ежегодном съезде филиалов кредитного кооператива Джорджии Дэйл Битти, соучредитель организации по поддержке ветеранов, сказала участникам, что у 90 % ветеранов с ограниченными возможностями, вернувшихся с Ирака и Афганистана, которые пытаются решить жилищный вопрос с помощью некоммерческой организации, низкий рейтинг кредитоспособности, зачастую не по собственной вине.

«Ветераны войны в Ираке и в Афганистане, которые не могут работать после возвращения на родину из-за посттравматического стресса, ампутаций и других ран, в среднем ожидают 273 дней, чтобы получить своё пособие в администрации Ветеранов, что может разрушить кредитный рейтинг, и это является ещё одним негативным последствием войны, о которой мы не слышали» - сказала Битти участникам.

Бритни Кинард, жена и сиделка американского армейца Гамильтона Дугласа Кинарда, рассказала участникам съезда о своих проблемах при получении пособия за своего мужа, который получил ранения 15 марта 2005 г. в Ираке. Семья Кинард получила одну из первых ипотек через пилотную программу. Кинарды живут в своем доме, о котором мечтали, а заложенное имущество, предоставленное организацией по поддержке ветеранов, отремонтировали специально для Гамильтона Кинарда.

В среднем, организация тратит $70,000 на ремонт заложенных домов, которые приобрела. Ветеран выплачивает 50 % ипотеки от стоимости дома на внутреннем рынке. Организация по поддержке ветеранов покупает заложенное имущество у банков, земельных банков, городов и муниципалитетов.

Программа разработана для того, чтобы помочь ветерану со своей семьёй, который иначе не смог бы получить кредит, приобрести дом. Кредитный кооператив получает одобренную документацию из организации по поддержке ветера­нов и заключает с ветераном договор о выдаче кредита. Происходит автоматическое списание из счёта до востребования ветерана, чтобы совершать платежи по ипотеке. Создаётся резервный капитал, который лежит на трастовом счёте в качестве процентов от каждого взноса по ипотеке.

В итоге, недееспособные ветераны с низким рейтингом кредитоспособности участвуют в программе по оздоровлению кредитов. Обычно ипотека выдается на 15 лет. Если ветеран платит за кредит вовремя, через пять лет процент ипотеке минимизируется до 15 года, в результате чего ветеран становится хозяином дома и освобождается от долга. 

«Эта программа действительно создана для того, чтобы помочь ветеранам и их семьям. Она разработана в целях помощи ветеранам улучшить свой кредитный рейтинг, осуществить мечту владения дома и обрести душевный покой в том, что у них есть крыша над головой и что они создают капитал, в то время как восстанавливают свою жизнь после жертв, которые они принесли во имя нашей страны» - говорит Бутвелл.

10) Значение философии кредитного кооператива. 

Кристофера Б. Ларсона из Торнтона, штат Колорадо, сократили в 2011 г. после того, как он проработал в этой организации 30 лет. Сложная экономическая ситуация, ограниченный рынок вакансий и увеличение процентов по кредитам привели в сильное смятение его и его семью. Ему нужен был кредит, но по его словам, “Мне было очень трудно найти банк, который бы сотрудничал со мной. Ни один традиционный банк не стал бы связываться со мной и моей семьёй, чтобы мы могли вновь встать на праведный путь” - сказал Ларсон.

Затем, он вспоминал женщину по имени Вэл Лардент, с которой он когда-то работал на своей бывшей работе, и то, что она теперь работала в кредитном союзе в г. Денвер. В течение недели общения с Вэл, ему дали согласие на получение потребительского кредита.

После того, как Ларсон со своей семьёй обращался за кредитом в другие финансовые учреждения, где ему отказывали, он был так благодарен за поддержку со стороны кредитного кооператива и людей, которые помогали ему вернуть финансовое благосостояние, что послал благодарственное письмо кредитному союзу в г. Денвер. В нем он говорит: “Определённо, кредитные кооперативы более полезны и больше поддерживают людей, которые действительно нуждаются в финансовой помощи. Теперь я со своей семьёй в состоянии жить лучшей жизнью, и мы не стали бременем для всего общества”.

Философия кредитного союза “Люди, помогающие людям” определяет цель деятельности всей кооперативной системы. Кредитный кооператив поддерживает своё сообщество и своих пайщиков и вкладывает в них капитал, предоставляет финансовое образование и консультативные услуги, и т.к. они являются неком­мерческой организацией, у них более низкие цены и они распределяют доход среди своих пайщиков. Кредитные кооперативы стали хорошей альтернативой, благодаря тому, что они учитывают уникальные обстоятельства пайщиков.