Интерес к кредитным кооперативам проявляют местные и региональные власти.

"Действующее сегодня законодательство в РФ в силу ряда ограничений не позволяет эффективно развивать систему кредитной кооперации в стране", - такое мнение в беседе с корреспондентом ИА "РосФинКом" высказал генеральный директор "Лиги кредитных союзов" Вадим Калиничев, комментируя поправки в закон о "О кредитных потребительских кооперативах граждан", подразумевающие наделение кооперативов рядом банковских функций. "На опыте отдельных регионов России и ряда зарубежных стран мы видим, что именно кредитная кооперации - один из наиболее эффективных институтов развития муниципалитетов, причем без привлечения государственных средств", - считает Калиничев.

"Лига кредитных союзов" надеется, что законопроект поможет в развитии и создании системы кредитной кооперации, где будет место для кооперативов разных уровней и иных организаций, являющихся составной частью системы (обучение, страхование и т.д.). Однако, по ее мнению, должен быть ряд ограничений, таких как: кооперативы первого уровня не будут выходить на финансовый рынок, то есть работать с ценными бумагами, валютой, и т.п. "Тем самым будет обеспечена их устойчивость, и риски населения будут минимизированы; большая часть денег, получаемая кооперативами второго уровня из кооперативов первого уровня должна распределяться между всеми членами, входящими в кооператив второго уровня", - пояснил эксперт.

По его мнению, деятельность кооперативов второго уровня должна регулироваться государственными органами. Кооперативы первого уровня должны иметь серьезные ограничения по размещению временно свободных денежных средств в кооперативах второго уровня, а кооперативы второго уровня по размещению этих средств в иных организациях, не являющихся членами данного кооператива.

Говоря о возможной реорганизации банков в кредитные кооперативы в связи с повышением требований к капиталу банков, Калиничев полагает, что чисто механически банк не может стать кооперативом, так как банки и кредитные кооперативы граждан - это совершенно разные организации по своей сути и содержанию, при их кажущейся внешней похожести. "Банк - это объединение капитала с целью получения прибыли, а кооператив - это объединение людей с целью удовлетворения финансовых потребностей пайщиков", - пояснил он.

Вадим Калиничев также обращает внимание на то, что интерес к кредитным кооперативам повысился не только со стороны простого населения (сберегателей и заёмщиков), но и со стороны местной и региональной власти. "Наблюдается сокращение филиальной сети банков, до этого момента стабильно действующих в городах и поселках. Кредитные кооперативы оказывают помощь населению в сбережении денежных средств и получении займов. А также они являются одним из источников стабильных налоговых поступлений в местные бюджеты", заключил генеральный директор "Лиги кредитных союзов".

Источник: Информационное Aгентство РосФинКом