Просрочка по кредитам достигла триллиона рублей

Банки продолжают сокращать кредитные портфели, при этом объем просроченных платежей растет. "Плохие" долги банков достигли уже триллиона рублей, или 5,1% от кредитного портфеля. Для банковской системы это совершенно не опасно, считает ЦБ.

 

Объем просроченных долгов банков по кредитам, выданным компаниям, населению и другим банкам, к 1 ноября достиг 1 трлн рублей, или 5,1% от кредитного портфеля, следует из обзора банковского сектора, опубликованного ЦБ РФ. За месяц просрочка выросла на 4,3%.

 

При этом за 10 месяцев 2009 года объем банковских кредитов, выданных российским гражданам, уменьшился на 10,5%, или на 422,5 млрд рублей и на 1 ноября составил 3 трлн 583,3 млрд рублей. За октябрь 2009 года банки уменьшили выдачу кредитов на 0,7%, или на 25 млрд рублей. Кредиты, выданные гражданам в рублях, по-прежнему превышают кредиты в валюте - на 1 ноября в 8 раз (3188,2 млрд рублей и 395,1 млрд рублей). Общий кредитный портфель банков в октябре сократился на 362 млрд рублей (1,8%) и составил 19,85 трлн рублей, а за 10 месяцев - на 88 млрд рублей. С начала года "плохих долгов" стало больше на 582 млрд рублей, или в 2,4 раза.

Значительная доля просрочки приходится на предприятия - 751,6 млрд рублей (+4,8% за месяц), в то время как физлица не выплатили вовремя 236,5 млрд рублей (+2,3%). Большая часть просрочки - 800 млрд рублей - образовалась по рублевым кредитам.

Доля проблемных кредитов сейчас составляет около 10%, а к концу года может несколько увеличиться - до 11-12%, сказал в среду первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. "Но это совершенно для системы (банковской - ред.) не опасно", - оговорился он (цитата по ПРАЙМ-ТАСС). По словам Меликьяна, просроченная задолженность перед банками особенно активно росла в начале года, иногда на 10-20%, однако уже в сентябре-октябре этот рост составлял лишь 3,3-3,4%.

В ноябре директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский говорил, что ЦБ снизил прогноз просроченных кредитов на конец года с 9-10% до 7%.

В отчетности по МСФО, где банки, как правило, учитывают не только просроченные платежи, но и тело кредита, объем проблемной задолженности выше. По данным аналитиков, на которых ссылаются "Ведомости", у Сбербанка в первом полугодии доля "плохих долгов" составила 6,4% (351,6 млрд рублей), у ВТБ - 9,1% (включая вынужденную реструктуризацию), у МДМ-банка - 14,2%, у банка "Санкт-Петербург" - 7,5%, у "Возрождения" - 4,2% за девять месяцев.

Эксперты "Ведомостей" отмечают, что риски для банков за последние месяцы снизились, по мере того как экономика начала демонстрировать признаки стабилизации. При этом они ожидают, что максимальные объемы просрочки, с учетом реструктурированных ссуд, образуются в первой половине 2010 года.

Как писал ранее RB.ru, Алексей Кудрин на днях заявил, что "проблема плохих кредитов не разрешена, и большая часть в мире и в России еще будет списана". В связи с этим глава Минфина не исключил, что в 2010 и 2011 годах могут повториться события, аналогичные техническому дефолту государственного инвестфонда Dubai World.

Источник: RB