Ранее разъяснения Минфина и ФНС, а также большинство судебных решений сводились к тому, что наказать по ст. 15.1 КоАП РФ можно только ту сторону договора, которая передает деньги. Организация же, получившая наличные сверх лимита, не штрафуется. Вместе с тем, в последнее время арбитражной практике встречаются решения, подтверждающие наличие состава административного правонарушения также и при получении наличных денег сверх установленного лимита. Таким образом, оштрафованы могут быть обе стороны.

Документы для сведения:

1.    Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 декабря 2002 г. № 29-12/64034 Об использовании ККМ вместо приходного кассового ордера при приеме наличных денежных средств от покупателей — юридических лиц предприятием, занимающимся оптовой и розничной торговлей офисной мебелью, и об ответственности продавца (и/ или его администрации) при оплате товара за наличный расчет покупателем — юридическим лицом в сумме, превышающей предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке.

2.    «Положительная» судебная практика:

-    Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 октября 2003 г. № А55-4572/03-3. Кассационная жалоба И МНС РФ по делу о признании незаконны м постановления налогового органа оставлена без удовлетворения, поскольку истец при осуществлении сделки являлся продавцом, а не покупателем, т.е. он не осуществлял расчеты и не может быть привлечен к налоговой ответственности за нарушение предельного размера расчетов наличными деньгами (извлечение).

-    Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 мая 2006 г. № КА-А40/4070-06. Общество не может быть привлечено к административной ответственности, так как меры финансовой ответственности за осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных лимитов применяются только к юридическому лицу, производящему платеж в адрес другого юридического лица (извлечение).

3.    «Отрицательная» судебная практика:

-    Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. № А28-16681/2009. Суд пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, однако посчитал его малозначительным и освободил нарушителя от ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

-    Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 сентября 2008 г. № А79-1817/2008. Поскольку материалами дела подтверждается, что Общество осуществляло расчеты наличными деньгами с другими организациями сверх установленного размера, оно было правомерно привлечено Инспекцией к ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью.