Не секрет, что обналичиваем денежных средств занимаются множество коммерческих банков, в том числе и крупные госбанки, о чём свидетельствуют, возбуждаемые во всех уголках страны, уголовные дела. Публикации и видео-обращения таких известных банки­ров - Алексея Френкеля (отбывающего срок за убийство перво­го зампреда ЦБ РФ – А. Козлова) и Александра Лебедева, по­ве­дав­ших общественности принципы работы банковской сис­темы РФ после начавшихся в отноше­нии их расследований, пролили свет на противо­законные махинации в данной сфере.

Схема непосредственной «обналички» можно выстроить из пояснений бывшего главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова назвавшего ситуацию с «Традо-бан­ком» и «Славянским» примером «явно криминального банк­ротства»: «Такая цепочка выстраивалась. Якобы новые собст­вен­­ники покупают некий банк, из него выводятся деньги якобы на приобретение ценных бумаг, а бумаг фактически не посту­пает. На эти деньги покупается очередной банк.  Напомним, что данные банки входили в «отмывоч­ную империю» Матвея Урина экс-главы «Бриз-банка» наряду с челябинским «Монетным домом», ростовским Донбанком и екатеринбургским Уралфинпромбанком, огласку дело получило после неудачного «наезда» охранников Урина на голландца  Фаассена Йоррита Иоолета. ЦБ начал отзывать лицензии у банков только после ареста Урина. «Схема была отработана во всех банках группы, где даже руководство порой не менялось с приходом новых акционеров, — рассказывал первый заместитель гендиректора АСВ - Валерий Мирошников. — Приходит владелец и говорит: "Я считаю, что вы не очень хорошо управляете ликвидностью. У меня есть замечательная компания, купите у неё ценные бумаги — ликвидные облигации и акции, и вы будете получать хороший доход". Банки перечисляли деньги и получали выписку из депозитария, что якобы бумаги приобретены. Бумаги хорошие, депозитарий с лицензией ФСФР». 

Другим распространённым способом вывода денег является выдача кредитов оффшорным подставным компаниям, которые разумеется их не возвращают, а последующее банкротство банка преподносится как обычная рыночная ситуация. По мнению А. Лебедева, после убийства первого зампреда ЦБ РФ – А. Козлова в 2006 г. из 200 банков, у которых была отозвана лицензия, 150 были обанкрочены умышлено с целью заметания следов «обналички». 

Подобная схема «отмыва» была провернута в следующих банках:

И это далеко не исчерпывающий список банков, а только те, чья «отмывочная» деятельность стала известна общественности. Всего указанными банками было выведено и «отмыто» денежных средств на сумму около 795 млрд. рублей в течение менее 10 лет. Таким образом, по самым оптимистическим прогнозам российская банковская система ежегодно выводит из страны и «отмывает» или попросту ворует минимум 80 млрд. рублей, что составляет чуть менее половины ежегодных государственных расходов на поддержку всего сельского хозяйства страны. При этом большинство организаторов банковских схем по «отмыванию» денежных средств избегают наказания, так как уже отмечалось, данные процессы выдаются за логичные явления рыночной экономики. Нетрудно представить, что подобные люди вполне вероятно лоббируют на всех уровнях власти принятия законопроектов по «экономической амнистии». В тоже время за кражу, присвоение и растрату более полутора миллиона рублей тысячи людей в нашей стране получают реальные сроки лишения свободы. Почему же Закон работает не для всех? Учитывая реалии российской действительности вопрос остается риторическим.   

И в заключение хотелось бы привести слова Жана Ростана из «Записок биолога»: «Убей одного человека — и ты станешь убийцей. Убей миллионы — и станешь завоевателем. Убей всех — и ты станешь Богом».