Потребительские общества созданы и осуществляют свою деятельность для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём. Для выполнения своих уставных обязательств потребительские общества самостоятельно организуют свою деятельность.

В системе потребительской кооперации Камчатского края занято 303 человека.

Основные направления хозяйственной деятельности:

Деятельность организаций потребительской кооперации направлена на повышение качества жизни сельского населения за счет гарантированного обеспечения товарами и услугами, сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья, создания дополнительных рабочих мест, решения других вопросов, в том числе по развитию социальной инфраструктуры села. Потребительские общества обслуживают не только пайщиков, но и других жителей сельских поселений.

Потребительская кооперация края вносит ощутимый вклад в экономику и продовольственное обеспечение жителей села.

Совокупный объем деятельности Камчатского краевого союза потребительских обществ за 2013 год составил 354 млн. рублей в том числе: оборот розничной торговли 232 млн. рублей, общественное питание 3 млн. рублей, производство продукции 66,3 млн. рублей, заготовительный оборот 4,2 млн. рублей, платные услуги населению 42, 2 млн. рублей.

На начало 2014 года в кооперативной системе региона действует 17 магазинов, из них 13 в сельской местности.

Низкая покупательная способность сельского населения, доставка товаров в магазины, расположенные в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, содержание убыточных сельских магазинов отрицательно сказывается на финансовых результатах деятельности потребительских обществ. Кроме того, потребительская кооперация осуществляет социальную миссию, социальные затраты ежегодно составляют в пределах 5-6 млн. рублей.

Из 13 магазинов, расположенных в сельской местности, 7 магазинов находящихся в особо удаленных местностях, убыточны, так как реализуют в основном хлеб и товары первой необходимости по тем же розничным  ценам, что и на центральных усадьбах. Не учитывая расходов на доставку, расходы по содержанию убыточных магазинов составили около 2 млн. рублей.

Расходы по доставке хлеба и хлебобулочных изделий и товаров первой необходимости в магазины, расположенные в отдаленных и труднодоступных местностях ежегодно составляют 1,7 млн. рублей, в то время как возмещение транспортных расходов за счет бюджета муниципальных районов не производится.

Дальнейшее развитие торговой деятельности потребительской кооперации в сельской местности сдерживается следующими факторами:

В потребительских обществах приобретается современное торговое и холодильное оборудование, проводится реконструкция и ремонт торговых залов магазинов. В целях улучшения торгового обслуживания жителей сельских поселений, предусматривается реализация мероприятий, предусматривающих организацию эффективной сети предприятий торговли, которые будут способствовать значительному росту объемов:

Однако материально-техническая база розничной торговли требует проведения более интенсивной модернизации.

Заготовительная и промышленная отрасли потребительской кооперации всегда имели приоритетное значение.

В настоящее время в системе действует 7 хлебопекарен, находящихся в сельской местности и 1 кондитерский цех в г. Петропавловск-Камчатский, которыми в 2013 году произведено 546 тонн хлеба и хлебобулочных изделий и 73 тонны кондитерских изделий. Объем реализованной продукции в промышленности составил 66,3 млн. рублей.

Закупка сельскохозяйственной продукции осуществляется в основном для реализации в собственных магазинах.

Вместе с тем, недостаток собственных финансовых ресурсов в потребительских обществах сдерживает дальнейшее развитие и заготовительной и перерабатывающей отраслей. В системе 5 хлебопекарен работают на очень дорогостоящем топливе - дровах, поэтому требуется замена печей на электрические. Технологическое оборудование также требует замены. 

Возможности получения субсидий, которые предусматривают долгосрочные целевые краевые программы, не всегда представляются возможными, так как потребительские общества не имеют возможности сразу оплатить полную стоимость оборудования. 

Существующая ныне система выдачи кредитов не способствует массовому их использованию, поскольку во-первых, очень высоки ставки, во-вторых, в качестве залогового обеспечения принимается только высоколиквидное имущество, которого в потребительской кооперации немного. К тому же необходимо представлять огромный объем различной документации, и как правило, затягиваются сроки рассмотрения. 

Закупка сельскохозяйственной продукции осуществляется в основном для реализации в собственных магазинах.

Для обеспечения максимальной закупки производимой продукции малых сельхозпроизводителей и частников необходимы рынки в каждом населенном пункте и создание на местах предприятий по первичной переработке и хранению сельхозпродукции. 

Самостоятельно решить такие проблемы потребительская кооперация не в состоянии, необходима государственная поддержка, без которой на данном этапе решение существующей проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами невозможна.

Решение поставленных задач, направленных на дальнейшее развитие потребительской кооперации края будет способствовать выполнению плановых показателей, приведенных в таблице (тыс. руб.):

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование показателя

2013г.

2014г.

2015г.

2016г.

2017г.

2018г.

 

 

 

 

 

 

 

Объем совокупной деятельности

354

377

403

430

457

480

в том числе :

 

 

 

 

 

 

Оборот розничной торговли

232

247

260

275

290

300

Оптовый оборот

6

6

7

7,5

8

9

Оборот общественного питания

3

3

4

4,5

5

6

Объем реализованной продукции

66,3

70

75

80

85

90

Объем закупок сельскохозяйственной

 

 

 

 

 

 

продукции

4,2

5

7

9

11

13

Объем платных услуг, предоставляемых

 

 

 

 

 

 

населению

42,2

46

50

54

58

62