Безработица в России побила рекорд. Пик не пройден

Безработица в России продолжает расти - в апреле лишились работы еще 200.000 человек, хотя власти рапортуют о сокращении числа зарегистрированных безработных. Но положительные моменты все же есть: темпы роста безработицы замедляются, а в середине года возможна смена тренда, ожидают аналитики.

Общее число безработных в России на конец апреля 2009 г. составило, по оценке Росстата, 7,7 миллиона человек, или 10,2 % экономически активного населения по сравнению с 7,5 миллиона к концу марта 2009 г. и 4,5 миллиона к концу апреля 2008 года.

Показатель апрельской безработицы стал самым высоким за последние девять лет.

В апреле 2009 г. по сравнению с предыдущим месяцем число безработных выросло на 2,7 %, по сравнению с апрелем прошлого года - на 71,1 %.

Аналитиков печальные данные не удивили, но их порадовало, что численность безработных растет меньшими, чем раньше, темпами.

Александра Евтифьева из ВТБ Капитал, комментируя данные Росстата, отметила позитивный сигнал:

"То, что спад замедлился в апреле к марту, - наверное, это какой-то позитивный сигнал... Но, тем не менее, мы перевалили уже за 10% (от численности экономически активного населения)".

"Мы ожидали, что общая тенденция (роста численности безработных) в апреле еще не сломлена из-за масштабного спада в промышленности, инвестиционного спада", - сказал главный экономист Дойче банка Ярослав Лисоволик.

АРМИЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Минздрав России рапортовал, что с 23 апреля 2009 г. идет снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.

Лисоволик сказал, что сокращение регистрируемой безработицы наблюдалось в конце апреля - мае и может быть, в майских данных Росстата это найдет свое отражение, но нужно учитывать, что регистрируемая безработица - это небольшой компонент общей численности безработных.

Опрошенные Рейтер экономисты и аналитики прогнозировали, что в прошедшем месяце безработица составит в среднем 10,1 % экономически активного населения, диапазон оценок составил 9,5-10,8 %.

Росстат грозился прекратить публикацию ежемесячных данных о безработице, перейдя на ежеквартальную основу, однако этого не произошло.

Численность экономически активного населения к концу прошлого месяца составила, по оценке, 75,2 миллиона человек, или более 53 процентов общей численности населения страны.

ПИК БЕЗРАБОТИЦЫ

Российские компании, пострадавшие от экономического кризиса, продолжают объявлять о сокращениях персонала, стараясь снизить издержки.

Только в апреле-мае о новых увольнениях сообщили более 10 компаний. Среди них - ИжАвто, которое собирается с августа сократить половину персонала - 2.500 человек. Продолжают увольнять сотрудников КамАЗ, ГАЗ, РЖД, Сбербанк, ОГК-1.

И это только данные публичных компаний. Количество небольших предприятий, которые прекращают свою деятельность или вводят процедуру банкротства, сокращая персонал ежедневно растет.

Минэкономразвития в конце апреля сообщало, что число безработных в марте 2009 г. составило 7,5 миллиона человек и в скором времени лишиться работы могут еще 1,2 миллиона человек.

Аналитики также ожидают роста безработицы, отмечая, что пик еще не пройден:

"Я думаю, можно ожидать, что рост безработицы замедлится и (число безработных) достигнет пика к середине года, после чего можно будет рассчитывать на снижение безработицы, что должно оказать положительное влияние на динамику реальных доходов населения и на потребительский спрос с определенным временным лагом", - сказал Лисоволик из Дойче банка.

Он уточнил, что лаг для реальных денежных доходов составляет 1-2 месяца и еще 1-2 месяца - для потребительских расходов.

ING пересматривает свои макроэкономические прогнозы в сторону ухудшения:

"То, что мы ждали (по безработице) на конец года уже превышено, такое ощущение, что безработица может дорасти до 12 % (от численности экономически активного населения) к концу года", - азала экономист ING Татьяна Орлова.

"Когда такими быстрыми темпами растет безработица, ничего удивительного, что все быстрее падают розничные продажи", - добавила Орлова.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в апреле 2009 года составил 1.138,3 миллиарда руб., понизившись по отношению к марту на 0,2 процента, к апрелю 2008 г. - на 5,3 %.

В своем последнем прогнозе Минэкономразвития сообщило, что ожидает роста среднегодовой численности безработных в 2009 году до 7,6 миллиона человек.

К концу 2008 г. число безработных в России составило 5,9 миллиона человек, или, 7,8 % экономически активного населения.

Источник: Reuters