Кредитной кооперации дадут зелёный свет.

Верховный Совет Украины 17 декабря принял за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам деятельности системы кредитной кооперации.

Законопроектом предлагается усовершенствовать положение действующего законодательства по вопросам регулирования деятельности системы кредитной кооперации. В частности, принципы деятельности кредитных союзов, их юридический статус, вопросы создания кредитных союзов, определение органов управления и контроля в кредитном союзе и их полномочия.

Соответствующие изменения предполагается внести в Хозяйственный и Земельный кодексы, Декрет Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля», а так же в целый ряд законов - «О Национальном банке Украины», «О восстановление платежеспособности должника или признания его банкротом», «О банках и банковской деятельности», «О платёжных системах и переводе средств в Украине», «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг», «О кредитных союзах», «О фермерском хозяйстве», «О кооперации».

Кредитная кооперация Украины, по оценке экспертов, уже стала весомым достижением и показателем развития общества в демократическом направлении. А новые изменения помогут существенно пополнить кровеносную систему экономики государства, активно развивать малый и средний бизнес, внедрять разнообразные проекты в отрасли промышленности и предпринимательства, а так же социальной сфере, станут действенным инструментом кредитования фермерских хозяйств.

Однако законопроект имеет свои недостатки. Я считают эксперты, в нём очень скромно прописаны механизмы формирования фонда гарантирования возврата вкладов, именно это отстаивают ведущие финансовые организации Украины. В своём обращении по результатам Всеукраинского форума кредитных союзов, который состоялся в Киеве на прошлой неделе, глава наблюдательного комитета Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Андрей Азаров объявил решение форума, которое поддержали представители всех ассоциаций кредитных союзов государства — инициировать создание фонда гарантирования вкладов аналогичного банковскому, настаивая на его целесообразности и необходимости. Напомним, сегодня система кредитных союзов самостоятельно обеспечивает механизм возврата вкладов, силами ассоциаций, которые предоставляют кредитным союзам право участия в стабилизационном фонде, центральном резерве ликвидности и других специальных программах, а так же позволяют выполнять необходимые нормативы, установленные госкомиссией по регулированию рынков финансовых услуг.

Инициатором законопроекта выступил Кабинет министров Украины и профильные комитеты, а именно по вопросам финансов и банковской деятельности, экономичной политики, промышленности и регулирования политики и предпринимательства, аграрной политики и земельных отношений, бюджета, европейской интеграции.