Кризис отбил у россиян интерес к покупкам

Население России готовится к длительному режиму экономии. Несмотря на заверения властей о том, что кризис скоро закончится, большинство граждан РФ ощущают на себе его проявления и не видят перспектив в будущем.

 

 

Согласно опубликованным данным компании Nielsen, почти три четверти россиян - 78% - готовы отложить свои покупки в ожидании лучшего будущего. Эксперты считают, что ситуация в ближайшем будущем будет только ухудшаться, хотя истинную картину могут показать только более конкретные измерения, пишет сегодня «Независимая газета».

В мае текущего года уже 78% респондентов заявили о том, что ближайший год станет не самым хорошим временем для покупки товаров, которые хочется приобрести. Это довольно тревожный факт, учитывая, что еще в феврале таких скептиков было 67%, а в марте их доля выросла до 73%.

Большинство российских потребителей по-прежнему оценивают свои перспективы на рынке трудоустройства и состояние собственных финансов на ближайший год как «плохие» или «не очень хорошие» (74% и 81% соответственно). Более половины опрошенных (54%) сообщают, что их семейный доход уменьшился в той или иной степени.

Источник: nr2