В Госдуму поступил законопроект № 453606-5  «О внесении изменений в главу 25 части второй НК РФ», которым предлагается дополнить главу 25 статьей 297.1 «Особенности определения  доходов  и расходов кредитного кооператива», а также внести дополнения в статьи 250, 263 и 265.

Как отмечают инициаторы законопроекта, существующая правовая неопределенность в вопросе налогообложения кредитных потребительских кооперативов оказывает крайне негативное влияние на развитие системы кредитной кооперации. Так, например, в связи с тем, что большая часть расходов кредитного кооператива, связанных с осуществлением приносящей доход основной уставной деятельности, прямо не предусмотрена в ст. 265 НК в составе внереализационных расходов, у кредитных кооперативов в настоящее время возникают трудности с признанием налоговыми органами  данных расходов.

При этом непризнание расходов кредитного кооператива, понесенных в связи с осуществлением приносящей доход основной деятельности, некорректное формирование налогооблагаемой базы, приводит к тому, что кредитные кооперативы несут риск потери значительной части средств при налогообложении.

Источник: Клерк