ФСФР в 2012 году планирует начать ликвидацию микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных кооперативов, не вступивших в саморегулируемые организации, сообщила в среду на Национальной конференции по микрофинансированию замруководителя ФСФР Юлия Бондарева.

Согласно данным регулятора, около 1,8 тысячи кредитных кооперативов в настоящее время не входят в СРО против 1 тысячи вступивших.

По словам Бондаревой, региональные отделения ФСФР получили поручение провести проверку кредитных кооперативов и МФО с целью выявления "уклоняющихся от вступления в СРО".

"К концу 2011 года у нас будут списки уклоняющихся. Наша задача не в ликвидации таких организаций, а в убеждении их вступить в СРО", - сказала она, добавив, что в начале 2012 года ФСФР начнет ликвидировать недобросовестных участников рынка.

Также Бондарева выразила надежду, что в будущем при ФСФР будет создан экспертный совет по МФО и кредитным кооперативам для эффективного развития этого сегмента финансового рынка.

В соответствии с частью 3 ст. 35 Федерального закона «О кредитной кооперации» кредитные потребительские кооперативы (далее – кредитные кооперативы), за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию.

Кредитные кооперативы, не являющиеся членами саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов, начиная с 4 августа. 2011 года, не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

На территории Железнодорожного района г. Улан-Удэ расположены два кредитных потребительских кооператива, на которых распространяется действие Федерального закона «О кредитной кооперации»;

Кредитный потребительский кооператив граждан «БайкалКредит» и Кредитный потребительский кооператив «Созидание».

Прокуратурой Железнодорожного района проведена проверка соблюдения законодательства указанными кредитными кооперативами.

Установлено, что в нарушение требований законодательства кредитные кооперативы своевременно не вступили в саморегулируемую организацию.

По данным фактам прокуратурой района в адрес руководителей кооперативов внесены представления об устранении нарушений.

(Подразделение: Прокуратура Железнодорожного района города Улан-Удэ)

Источник: Прокуратура Республики Бурятия