Короткое путешествие в Дублин в программе “Планета бизнеса”. Наравне с Грецией и Португалией Ирландия не смогла обойтись без внешней финансовой помощи в кризис. Который наиболее сильно ударил по малым и средним предприятиям… однако среди них есть исключения.

Даррен Грант, в прошлом высокооплачиваемый сотрудник крупной телекоммуникационной компании, а ныне успешный владелец магазина органических продуктов.

Его бизнес стартовал в 2008, когда Даррен, устав от офисной работы, решил сделать ставку на быстрорастущий сектор биопродуктов. Даррен открывает супермаркет в престижном районе Дублина и вкладывает в дело все свои личные сбережения. Их не хватает, тогда он просит микрокредит в размере 25 тысяч евро в Европейском инвестиционном фонде: “Я просто забил в “Гугле” фразу “кредитование малого бизнеса ЕС”… И вот по ссылке я попал на сайт, на котором были изложены условия микрокредитования европейских компаний. Это было то, что нужно, и переходя по ссылкам, я наконец нашел страницу ведомства, занимающегося выдачей небольших кредитов в Ирландии. Там я и попросил 25 тысяч евро на то, чтобы начать бизнес”.

Сегодня в подчинении у Даррена – 8 сотрудников, из которых 4 работают на полной ставке. Помимо магазина Даррен продает органические продукты через Интернет, и именно это направление дало ему основной доход в прошлом году и звание “лучшего интернет-сайта среди малых предприятии Ирландии”: “Веб-сатй стал нашим наиболее удачным решением, лучшей инвестиций. Прибыль от сайта, по нашим расчетам, в 25 раз превысит вложенные средства. Это просто невероятно. Наш сайт выиграл несколько наград. А ведь мы, маленький торговый дом, специализирующийся на биопродукции, конкурировали с с огромными международными марками. И выиграли, став лидером в сфере Интернет-торговли в своем секторе”. Ассортимент сайта – 2000 наименований продуктов. Скоро их будет на тысячу больше. Дарарен расширяет границы бизнеса и обслуживает клиентов из всех стран ЕС.

“Слагаемые нашего успеха – резервирование финансов для расширения бизнеса, ставка на динамичный веб-сайт и ввыход на общеевропейский уровень”, – подводит итоги Даррен.

Источник: Евроньюс