В публикации «Аттестат незрелости» мы рассказывали, как кредитный потребительский кооператив «Союз Надежный» ведет агрессивную рекламную компанию, привлекая людей огромными процентами. Но поскольку наивных граждан, которые хотят стать обманутыми вкладчиками становится все меньше, а любая финансовая пирамида до момента краха требует постоянной денежной подпитки, «кооперативщики» вынуждены искать новые креативные подходы к привлечению клиентов.

 

Сегодня «Союз Надежный» начал массовую рассылку спама, где обещанные проценты достигают уже фантастических 25% годовых, при том, что в сентябре кооператив обещал вкладчикам только 19,9%. Эта реклама адресована не только обычным людям, но и различным предприятиям. Для юридических лиц авантюристы  установили повышенный процент по вкладам. Подчеркивается, что в случае банкротства кооператива его члены могут получит компенсацию до 700 тысяч рублей. Правда, в листовке стыдливо умалчивается, что на компенсацию, гарантированную государством по закону обманутым вкладчикам, могут рассчитывать только граждане, а организации, попавшие в их сети, могут забыть о своих деньгах и спать спокойно. Тем более, что возмещение предполагается за счет средств СРО НП «Кооперативные финансы», то есть фактически за деньги самих вкладчиков. Свою доходность в кооперативе объясняют наличием сети ломбардов в Уфе, которые, якобы, и обеспечивают постоянный денежный приток в финансовую организацию.

 

Рекламное предложение «Союза Надежный» попало в одну из уфимских инвестиционных компаний, работающую почти два десятка лет на финансовом рынке. Руководитель организации Александр Исаев не поленился и позвонил в кооператив, чтобы узнать из каких источников планируется обеспечить немыслимую  доходность.

По словам г-на Исаева, разговор не получился.

- Ни на один профессиональный вопрос я не получил внятного ответа, - рассказывает Александр. - Ссылки на то, что в кооперативе есть ломбарды, и они являются тем золотым источником, откуда льются рекой деньги, несостоятельны. Мне известно, что даже в Москве рентабельность этого сегмента рынка достигает максимум 19-20%. А серьезные риски этого бизнеса, приличные накладные расходы и много чего другого тоже никто не отменял. Если действительно у кооператива такая сумасшедшая  рентабельность, то зачем вообще привлекать вкладчиков, возиться с ними, а потом отдавать им львиную долю своего дохода?  Если бы всё так было замечательно, то к ним бы выстроилась огромная очередь из банков с льготными кредитами.

Как утверждает Александр Исаев, особенно потряс финал беседы с руководителем этого кооператива.

- На мой вопрос: «Не боитесь, что для вас все может кончиться также печально, как для руководителей других рухнувших пирамид?», последовал ответ: «Что будет, то будет…»

Специалист по финансовым рынкам уверен, что явного криминала владельцы кооператива пока не совершают.

- Деньги действительно куда-то вкладываются, но скорее всего, не в развитие бизнеса, а в обеспечение хорошей жизни хозяев потребительской организации, - говорит он. - Руководство кооператива получает высокую зарплату, проедая деньги вкладчиков. Потом, когда организация не сможет выполнять обязательства, она объявит себя банкротом. По закону все правильно. Только вкладчики в пролете.

В рекламе этого кооператива есть одна разумная фраза: «Будьте финансово грамотны!»

Но можно еще добавить: «Люди! Будьте бдительны!». Главное о чем должны задуматься незадачливые вкладчики, когда им рассказывают сказки о высокой доходности – почему этот, сулящий такую выгоду бизнес, не кредитуют банки или инвесторы, а сотни обычных граждан?

Источник: Медиакорсеть