Большая часть россиян даже гипотетически не собирается хранить деньги за границей, доверяя только отечественным банкам и радея за свою экономику. А вот российским чиновникам доверия нет, а потому им надо запретить иметь финансовые активы и недвижимость за рубежом законодательно, считают участники опроса "ФОМ"

Почти 60% россиян, если бы у них появилась крупная сумма денег, отнесли бы ее в российский банк. И только каждый десятый респондент пристроил бы эти виртуальные деньги за границей. Так респонденты из всероссийской выборки отвечали на вопрос "где бы вы хранили крупную сумму денег, если бы она у вас была", который им задали социологи из фонда Общественное мнение" (ФОМ).

Большая часть россиян намерена хранить крупные суммы денег только в России

Среди сторонников хранения денег в России большая часть (14%) доверяет отечественным банкам. Многие считают, что где живешь, там и надо хранить деньги, и не следует кормить чужую экономику (13%). Часть респондентов просто из чувства патриотизма не будет хранить деньги за рубежом (5%). Кому-то просто привычней и удобней в России, привлекают гарантии по вкладам, да и семейные традиции велят нести деньги в Сбербанк.

Основные аргументы сторонников хранения денег в России:

"Надежнее в своей стране"; "доверяю отечественным банкам"; "мы в России живем. А как иначе?"; "из-за границы их трудно достать"; "нам не попасть за рубеж"; "не намерены продавать Родину", "мы же не олигархи - денег нет". А кому-то просто хочется "в стеклянной банке хранить".

Сторонников хранения крупных сумм за рубежом считают зарубежные банки более надежными (7%), а экономики более сильными и стабильными. Для кого-то вклад в зарубежном банке - "дело престижа" (1%).

У сторонников хранения крупных сумм за рубежом свои аргументы.

"Деньги будут целей"; "там со вкладами так не обманывали, как у нас"; "там я их получу, а здесь - нет доверия"; "Нестабильная Россия"; "нет такой инфляции, как у нас"; "валюта надежнее", "высокие ставки по вкладам в зарубежных банках, а также отсутствие налогов на вклады", "дело престижа", и просто потому, что "так делают все люди, у кого есть большие деньги"

При этом лишь менее трети населения осуждает тех, кто хранит свои деньги за рубежом.

Большая часть населения (43%) не готова осуждать россиян, хранящих деньги за рубежом

Но к чиновникам у россиян особое отношение. Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, согласно которому российским чиновникам будет запрещено иметь недвижимость и банковские счета за рубежом. 66% опрошенных ФОМ граждан закон полностью поддерживает.

Чиновников под контроль

Аргументы респондентов за принятие закона:

26% - прекратится вывоз капиталов из страны, а деньги будут работать на экономику России;

16% - эти деньги получены в результате коррупции, а ее надо уменьшать;

8% - более удобный контроль за доходами чиновников;

4% - чиновники станут патриотами;

2% - станут заботиться о положении дел в России;

2% - давно надо было запретить;

1% - чиновники будут жить как простые люди: "Мы живем абы как, а они шикуют, а чем они лучше обычных людей?"

Аргументы против введения запрета:

4% - "Это личное дело каждого, люди имеют право сами распоряжаться своими деньгами, "всем можно иметь недвижимость за рубежом", "демократия".

1% - достаточно более тщательного контроля за доходами чиновников. "Важно, чтобы декларировали свои и доходы своих родственников"; "зачем ограничивать чиновников, когда можно контролировать?";

1% - бессмысленная мера: "Запретный плод сладок - будут иметь, но запретным путем"; "все равно ничего не изменится".

1% - "В этом нет ничего предосудительного"; "человек не всегда был чиновником".

Финмаркет