Увидел свет новый весенний номер бесплатного электронного научно-практического журнала «Кредитная кооперация: сегодня, завтра, всегда!».  Здесь мы научимся экономить на налогах за счёт возможностей договора дарения, узнаем, как правильно урезать издержки, повышать эффективность работы со сберегателями и многое другое.

Новостная рубрика расскажет нам о последних событиях в сфере микрофинансирования и кредитной кооперации. Мы узнаем, что регулятор запретил передавать долги "чёрным коллекторам",  Центробанк может получить полномочия силовиков, а также о мошеннических действиях, которые совершили в этом месяце наши коллеги.

В рубрике  «Бухучёт»  Марина Зотова расскажет нам, для чего нужен договор дарения и как составить договор так, чтобы у налоговиков не возникло никаких претензий к кооперативу.

Рубрика "Финансы" традиционно посвящена циклу статей Игоря Владимирова о финансовых институтах, которые планируют запуск сберегательных продуктов. Автор предложит нам подумать над целым рядом вопросов  перед тем, как запускать сберегательные продукты.  Если же ваша организация уже принимает сбережения от пайщиков, то стоит задуматься над снижением издержек.

Как обычно, очередной номер журнала - это результат поддержки практиков кредитной кооперации. Сегодня многих волнует вопрос: что будет с системой гарантирования сбережений, зачем она нужна сектору,  и нам помогли  на него ответить Марат Сафиулин, Руслан Бранчаев, Руслан Имаев.

В раздел "Маркетинг" вошла авторская статья Ксении Треповой про пожизненную стоимость пайщиков КПК.  Автор поведает нам об эффективной технологии, которую активно использовали сотовые операторы, а также поделится с нами своим опытом по расчёту показателя LTV. Этот показатель затем покажет вам, сколько вы можете тратить на удержание как каждого конкретного пайщика, так и группы пайщиков.

"Настоящий успех никогда не приходит сам, а измеряется он тем, какую пользу приносит окружающим тебя людям". Специально для читателей нашего журнала мы поговорили с Председателем кредитного кооператива США Лили Ньюфармер, которой за 10 лет удалось удвоить активы кредитного кооператива, а уровень просрочки не превышает и 1%. Она расскажет нам, как ей удалось это сделать и каких принципов она придерживается в своей работе.

Ко­гда пе­ред ме­не­дже­ра­ми сто­ит за­да­ча в оп­ти­ми­за­ции из­дер­жек, мо­жет по­ка­зать­ся, что нет про­ще за­да­чи – сгруп­пи­руй за­тра­ты, вы­бе­ри наи­боль­шие ста­тьи, пой­ми, на ка­кие из них есть вли­я­ние у ме­недж­мен­та, раз­ра­бо­тай про­грам­му ме­ро­при­я­тий, на­значь от­вет­ствен­ных и сро­ки, и – впе­рёд.  Но по­че­му-то на прак­ти­ке та­кой ме­тод не все­гда сра­ба­ты­ва­ет. На ос­но­ва­нии сво­е­го опы­та оп­ти­ми­за­ции затрат на пер­со­нал директор КПК "Столичный" пред­ла­гает нам рас­смот­реть не­сколь­ко ошибок, которые при этом допускаются.

Журнал как всегда доступен по одной из трёх ссылок:

  1. Вы можете почитать его онлайн на сайте pressa-online.
  2. Или скачать себе на компьютер через Google Drive.
  3. Или скачать напрямую с нашего сервера по FTP.

Ознакомиться с архивом номеров вы можете на официальном сайте журнала: mag.federsro.ru.

Если вы хотели бы выразить свое мнение на темы, представленные в этом номере, или давно искали возможность опубликовать собственное исследование в области кредитной кооперации и микрофинансирования, добро пожаловать в ряды наших авторов!

Журнал "Кредитная кооперация: сегодня, завтра, всегда!" распространяется бесплатно среди кредитных кооперативов России.