Полиция Марий Эл предупреждает об обвале организаций, предлагающих вклады сбережений под высокие процентные ставки, сообщает пресс-служба ведомства. За последнее время в Марий Эл участились случаи хищения сбережений у граждан, доверивших свои накопления организациям, действующим по принципу финансовых пирамид. Многие из них маскируют свою деятельность под кредитные потребительские кооперативы, центры микрофинансирования, общества с ограниченной ответственностью.

В текущем году в полицию стали поступать заявления от обманутых вкладчиков и пайщиков таких организаций, которые уже потеряли свои денежные средства. Финансовые пирамиды действуют одинаково: в бесплатных газетах размещают предложения по вкладам с процентной ставкой от восьми процентов в месяц и выше. Привлекая, таким образом, новых клиентов, выплачивают проценты по вкладам тем, кто ранее доверил им свои сбережения. Через некоторое время офис компании закрывается, и вкладчики остаются ни с чем.

На сегодняшний день в МВД по Марий Эл проводятся проверки и расследуется ряд уголовных дел по фактам мошенничеств и присвоений денежных средств в особо крупном размере неустановленными лицами из числа руководителей ООО «Древпром», ООО «Взаимокредит», ООО «Мобаилтрейд Групп», ООО «РуссИнвестГрупп». В органы внутренних дел с заявлением обратились сотни жителей республики, многие из которых уже признаны потерпевшими. В большинстве случаев суммы похищенных у вкладчиков денег исчисляются десятками миллионов рублей.

Полицейские предпринимают все меры, чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности. Однако граждане должны осторожнее и внимательнее относиться к своим сбережениям.