Республиканский союз кредитных потребительских коопертаивов граждан создаёт более 100 представительств кредитных кооперативов

Кредитная кооперация является неотъемлемой частью кредтино-финансовой системы.

Целью всех кредитно-финансовых учреждений является привлечение свободных денежных средств населения и инвестирование их в экономику региона.

К сожалению, финансовые учреждения с поставленными задачами не справляются. На данный момент в Чувашии действует 31 кредитная организация, открыто около 230 филиалов Сбербанка. Но многие жители по-прежнему не имеют доступа к финансовым ресурсам, а большинство отделений сосредоточено в городах. А филиалы кредитных институтов, принимающие сбережения населения, редко инвестируют полученные денежные средства в региональную экономику. Намного чаще эти средства уходят за пределы муниципального образования, а иногда и целого региона.

Данное обстоятельство сильно затрудняет социально-экономическое развитие районов Чувашии.

Как уже было сказано в предыдущих номерах газеты, единственным и эффективным выходом из этого "тупикового" положения является развитие региональной системы кредитной кооперации.

На данный момент в Чувашии функционирует 77 организаций кредитной кооперации, объединяющих свыше 28 тысяч пайщиков. По сравнению с показателями других стран это является катастрофически низким уровнем развития системы кредитной кооперации Чувашии. В связи с этим 11 января 2010 года на заседании РС КПКГ было принято кардинальное решение данных проблем - создание около 100 представительств кредитных кооперативов муниципальных районов Чувашии.

Особенностью представительств кредитных кооперативов является полное отсутствие основных средств, а именно офиса, оборудования и т.д. Представительство будет выполнять те же функции что и филиалы (приём сбережений, выдача займов), но первые осуществляют свою деятельность практически без операционных расходов (наличие только материальных расходов и расходы на оплату труда), что делает создание представительств очень выгодным ввиду их низкой затратности. В свою очередь, выгода муниципального образования заключается в росте доступности кредитных ресурсов в регионе и повышение уровня жизни населения.

Представительства кредитных кооперативов будут создаваться в первую очередь в сельских поселениях. Для того, чтобы представительство начало функционировать, необходимо его обеспечить грамотными специалистами, которые способны организовать заемно-сберегательную деятельность представительства. По прогнозным оценкам, на одно представительство требуется один специалист. Таким образом, для реализации данной цели, Союзу потребуется около 100 работников в системе представительств. По мнению руководителей РС КПКГ, в этом ему могут помочь администрации сельских поселений, которые должны оказать непосредственную поддержку в организации сети представительств.

По заявлению председателя РС КПКГ И.Хамзина "кредитные кооперативы остро нуждаются в инициативных кадрах, способных взять на себя ответственность по развитию сети региональной кредитной кооперации под эгидой Союза".

Источник: Кредитная кооперация Чувашии