Глава правительства РФ Владимир Путин, выступая во вторник на заседании президиума правительства, заявил о необходимости развития в России потребительской кооперации.

По словам премьера, главное достоинство потребкооперации - небольшой, но доступный заем, который можно взять с минимумом бюрократических издержек. "Кредитные потребительские кооперативы обслуживают ту часть населения, которая, как правило, "не интересна" для крупных коммерческих организаций", - сказал В.Путин.

Он также отметил, что в этих организациях "объединяются преимущественно граждане с невысоким уровнем дохода, для которых это порой единственный шанс получить средства для создания своего бизнеса, решить неотложные финансовые проблемы".

"Однако под прикрытием потребительских кооперативов зачастую действуют финансовые пирамиды, которые привлекают деньги граждан, обещая высокие проценты", - заметил премьер. Поэтому, продолжил В.Путин, предлагается внести изменения в законодательства, которые позволят уже на ранней стадии выявить такого рода псевдокооперативы и защитить граждан от мошенников.

Как сообщил глава правительства, для этого "вводятся дополнительные основания для применения процедуры банкротства; при обнаружении признаков банкротства саморегулируемая организация, в которую входит кредитный кооператив, может обращаться в суд с заявлением о признании кооператива банкротом".

"Кроме того, в случае банкротства кооператива требования физических лиц - его членов, будут погашаться в первую очередь в размере, не превышающем 700 тыс. рублей, а руководители кооператива, признанного банкротом, получат свой денежный пай в последнюю очередь, Думаю, что это справедливо", - сказал В.Путин, говоря о сути предлагаемых поправок.

Источник: ФинМаркет