Минфин России утвердил минимально допустимые числовые значения НМО1 и НМО2 для микрофинансовых организаций

Минфин опубликовал приказ от 30 марта 2012 года 42н «Об утверждении числовых значений и порядка расчета экономических нормативов достаточности собственных средств и ликвидности для микрофинансовых организаций, привлекающих денежные средства физических лиц и юридических лиц в виде займов».

В документе говорится об экономических нормативах, соблюдение которых микрофинансовыми организациями (МФО) является обязательным. Министерским приказом утверждены числовые значения указанных нормативов, а также порядок их расчета.

Минимально допустимое значение норматива собственных средств (НМО1) для МФО, зарегистрированных в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения, хозяйственного общества или товарищества, составляет 5%.

Для МФО, зарегистрированных в форме некоммерческого партнерства, — 50%. Минимальное значение норматива ликвидности (НМО2) установлено в размере 70%, говорится в приказе.

Напомни, что до настоящего времени данные нормативы регламентировались приказом Минфина России от 19.04.2011 N 43н. Теперь он признан утратившим силу.

Также Минфин на своем сайте опубликовал Порядок представления саморегулируемой организацией (СРО) кредитных потребительских кооперативов (КПК) сведений об осуществлении контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства РФ в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов СРО КПК.

Источник: Банковское обозрение