По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, стимулировать экономический рост мерами денежно-кредитной политики не нужно, поскольку это лишь разгонит инфляцию

Попытки стимулировать экономический рост мерами денежно-кредитной политики лишь разгонят инфляцию, полагает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Регулятор в качестве ориентира ставит снижение инфляции до 4%. Ряд же существующих и ожидаемых факторов мешает этому. В частности, введение Россией эмбарго на поставки ряда продовольственных товаров с Запада прибавит к ней, по оценкам ЦБ, от 1 до 1,5%.

 

Таких же показателей надо ожидать и в случае введения налога с продаж.

Центробанк видит напряженность на валютном рынке, но дополнительные инструменты поддержки банков вводить не намерен, заявила Набиуллина. Сейчас это действительно не нужно, и ЦБ может придерживаться провозглашенного принципа плавающего курса. А если что, у него есть другие, чисто технические способы воздействия на рынок валюты.

Стимулировать экономический рост мерами денежно-кредитной политики — лишь разгонять инфляцию. Снижение ключевых ставок чревато надуванием пузырей на отдельных рынках, заявила Набиуллина. Кроме этого Центробанк сохраняет прогноз по чистому оттоку капитала из России в 2014 году на уровне 90 млрд долларов. В следующем году ЦБ ждет замедление этого показателя.