Администрация Президента сочла кредитные кооперативы рискованными

В преддверии ухода с рынка мелких банков из-за несоответствия требований к минимальному размеру капитала власти опасаются преобразования их в кредитные кооперативы. Администрация президента раскритиковала правительственный законопроект о кредитной кооперации, существенно расширяющий возможности таких объединений.

В распоряжении "Ъ" оказался текст замечаний государственно-правового управления (ГПУ) администрации президента на законопроект "О кредитных потребительских кооперативах граждан" (принят в первом чтении летом прошлого года). Согласно документу, ГПУ не возражает против принятия этого законопроекта, однако не поддерживает его "положения, предусматривающие создание и деятельность кооперативов последующих уровней". Указанные кооперативы, в отличие от кооперативов первого уровня, могут вкладывать свободные средства в различные финансовые инструменты, в том числе выдавать займы другим кооперативам. В администрации президента считают, что создание многоуровневой системы кооперативов "негативно отражается на прозрачности процедур формирования и перераспределения средств", а также увеличивает риски членов кооперативов, в том числе физических лиц.

Законопроект "О кредитных потребительских кооперативах граждан" был разработан правительством и внесен группой депутатов в мае 2007 г. Кредитная кооперация регулируется законодательством и сейчас. Численность участников кооператива не должна составлять более 2 тыс. человек. Сейчас в стране насчитывается около 2 тыс. кооперативов, обслуживающих более 500 тыс. человек.

Эксперты считают, что опасения ГПУ вызваны в первую очередь тем, что законопроект наделяет кооперативы рядом банковских функций (возможность вкладывать средства в ценные бумаги, размещать на депозиты и кредитовать друг друга). "Фактически банковские риски выводятся из-под надзора",— говорит член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. "Если на рынке появятся игроки, не ограниченные размером капитала и требованием по формированию резервов на возможные потери по ссудам, они будут на более льготных условиях привлекать клиентов. Слабое регулирование этого института увеличит риски его учредителей, а также граждан, которые размещают в нем средства",— считает директор департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Алексей Михайлик. Впрочем, президент кооператива "Центральный" Андрей Сиднев приводит в пример сельскохозяйственные кооперативы, которым законом "О сельскохозяйственной кооперации" разрешено кредитовать друг друга. "На протяжении десяти лет они успешно работают, страхуя риски пайщиков созданием гарантийных фондов", — говорит он.

Повышение требований к капиталу банков (к 2010 г. они должны будут увеличить его до 90 млн руб., а к 2012 г. — до 180 млн руб.) заставит уйти с рынка более 300 банков. Многим из них, считают эксперты, будет выгодно преобразоваться именно в кооперативы.

Замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников сообщил "Ъ", что ведомство учло замечания ГПУ, предусмотрев в обновленной версии законопроекта дополнительные ограничения на вложение средств кооперативами второго уровня в депозиты, ценные бумаги (разрешено будет покупать только госбумаги), в кредиты другим кооперативам.

Источник: Коммерсант

Протекция webmoney