Просрочка по кредитам в российских банках растёт быстрее, чем опасались эксперты

Несмотря на оптимистичную статистику Центробанка, согласно которой просроченная задолженность по корпоративным кредитам по банковскому сектору находится на уровне 3% и только при самом катастрофическом сценарии составит около 10% к концу года, некоторые крупные банки уже по итогам первого квартала достигли этого показателя.

 

 

Другие наращивают проблемную задолженность такими темпами, что могут получить 10% уже в ближайшее время. В расчетах "Ъ" использовались данные оборотной ведомости по счетам бухучета (форма 101) на 1 апреля 2009 года 30 российских банков, входящих в топ-50. Отчетность Сбербанка за март пока недоступна. Самый пессимистичный сценарий ЦБ уже отыграли Альфа-банк (10,3%), "Уралсиб" (10,8%) и МДМ-банк (9,53%). По мнению гендиректора "Интерфакс-ЦЭА" Михаила Матовникова, основная причина проблем у банков с высокой просрочкой кроется в риск-менеджменте. "Эти банки получили просрочку от тех заемщиков, от кого они ее менее всего ожидали,- говорит эксперт.- Кредитуя крупнейшие российские предприятия, банки нередко это делали под честное слово, не предполагая, что ситуация вдруг может настолько измениться". Среди лидеров роста просроченной задолженности в марте - Транскредитбанк (на 227%), Русфинанс Банк (на 194%), банк "Санкт-Петербург" (на 73%) и Банк Москвы (на 48,9%).

В Альфа-банке считают ситуацию еще более плачевной, чем она представляется исходя из данных российской отчетности. По оценкам заместителя председателя правления банка Владимира Татарчука, объем плохих кредитов на данный момент в два раза превышает объем просроченных. То есть каждый пятый кредит юрлиц банк оценивает как потенциально проблемный. "Рост просроченной задолженности по корпоративному кредитному портфелю связан с ухудшением финансового состояния заемщиков",- констатирует начальник управления по связям с инвесторами банка "Уралсиб" Альберт Аветиков.

Однако среди крупнейших банков есть и такие, которые, несмотря на кризис, демонстрируют нулевую просрочку по кредитам корпоративным заемщикам. Это "дочки" иностранных банков - Ситибанк, Дойче Банк и ИНГ Банк Евразия. Председатель правления Дойче Банка Йорг Бонгартц объясняет такой результат двумя факторами. "С одной стороны, бизнес-модель Дойче Банка не предполагает нацеленность на корпоративное кредитование: мы больше занимаемся организацией кредитных сделок и обращаем внимание на адекватное распределение риска. С другой стороны, в банке хорошо отлажена система риск-менеджмента",- говорит он.

Эксперты уточняют, что у этих банков совершенно иной сегмент заемщиков. "Обычно такие банки кредитуют западные компании, работающие в России, или крупные корпорации в рамках синдицированных сделок, в которых на эти банки приходится небольшая часть задолженности",- отмечает банковский аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. Именно эти заемщики показали наивысшую стрессоустойчивость в период кризиса. "У этих банков очень избирательный подход к заемщикам,- признает заместитель председателя правления Барклайс Банка Евгений Ретюнский,- хотя бизнес-модели этих банков нельзя сравнивать с моделями универсальных банков, и они, скорее всего, не избежали реструктуризации части кредитного портфеля".

Источник: "Коммерсант"