Проверка деятельности КПКГ «ФинансКредит» началась после того, как в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ стали поступать многочисленные заявления от граждан – вкладчиков кооператива, сообщили сегодня в МВД по РТ. Со слов граждан, руководство «ФинансКредит» похитило их денежные средства.

На данный момент в общей сложности в полицию поступило 79 заявлений от граждан. Общий ущерб составляет 12 миллионов рублей.

Следственное управление МВД Татарстана возбудило уголовное дело в отношении руководителей кредитно-потребительского кооператива «ФинансКредит», которые подозреваются в совершении серии мошенничеств.

В настоящее время фактическая деятельность КПКГ «ФинансКредит» прекращена. 11 мая 2012 года в отношении руководителей кооператива Следственной частью ГСУ МВД по РТ возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Следствием устанавливаются заемщики кооператива и их реальная возможность возместить в «ФинансКредит» суммы займов и стопроцентную прибыль по ним.

Оперативно-следственными действиями установлено, что КПКГ «ФинансКредит» ведет свою деятельность с 2007 года. Кроме головного офиса в Казани, есть филиалы в Зеленодольске и Нижнекамске.

На момент возбуждения уголовного дела по финансовым документам в кооперативе насчитывалось порядка 150 вкладчиков, вложивших около 30 миллионов рублей. Руководители кооператива использовали различные схемы вкладов под неизменно высокий процент – в среднем 40% годовых.

Механизм получения прибыли был заявлен следующим образом: кроме вкладчиков у кооператива имелся ряд заемщиков, которые должны были возвращать полученные в «ФинансКредит» суммы со 100% прибылью. Как объясняли руководители кооператива, именно с этой разницы выплачивались проценты по вкладам, а кооператив получал прибыль.

Выплаты по договорам прекращены с октября 2011 года.

Определением Арбитражного суда РТ в отношении кредитного потребительского кооператива граждан «ФинансКредит» (Казань, ул. Гиззата, 3) введена процедура наблюдения.

Временным управляющим утвержден Ленар Гизетдинов - член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация гильдия арбитражных управляющих Республики Татарстан». Об этом сообщается в уполномоченном издании.